手機看中經經濟日報微信中經網微信

夏寶龍兼任國務院港澳事務辦公室主任

2020年02月13日 12:33   来源:中國政府網   
[手機看新聞]
[字號 ]

  原標題:國務院任免國家工作人員(2020年2月13日) 

  國務院任免國家工作人員。

  夏寶龍兼任國務院港澳事務辦公室主任;免去张晓明的国务院港澳事务办公室主任职务,改任国务院港澳事务办公室分管日常工作的副主任(正部长级);骆惠宁、傅自应兼任国务院港澳事务办公室副主任。

  夏寶龍同志簡曆

  夏寶龍,男,漢族,1952年12月生,天津市人,1969年8月參加工作,1973年11月加入中國共産黨,北京大學經濟學院政治經濟學專業畢業,在職研究生學曆,經濟學博士學位。

  1969-1970年 河北大学附中教师

  1970-1972年 天津市河西区解放南路小学教师、团支部书记

  1972-1975年 共青团天津市河西区委干部

  1975-1976年 天津师范学院政教系进修班学习

  1976-1983年 共青团天津市河西区委常委、副书记、书记

  1983-1985年 天津市河西区委街道部部长、体院北街党委书记

  (1980-1985年天津市河西區職工大學中文專業學習)

  1985-1991年 天津市河西区副区长

  1991-1993年 天津市河西区委常委、副区长

  1993-1996年 天津市河西区委副书记、区长

  1996-1997年 天津市河西区委书记、区长

  (1994-1997年天津市委黨校馬克思主義哲學專業在職研究生學習;1995-1996年中央黨校中青年幹部培訓班學習)

  1997-1998年 天津市副市长

  1998-2003年 天津市委常委、副市长(其间:1999-2002年北京大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

  2003-2007年 浙江省委副书记、政法委书记

  2007-2011年 浙江省委副书记

  2011-2012年 浙江省委副书记、代省长

  2012-2012年 浙江省委副书记、省长

  2012-2013年 浙江省委书记

  2013-2017年 浙江省委书记、省人大常委会主任

  2018-2020年 十三届全国政协副主席兼秘书长

  2020-十三屆全國政協副主席兼秘書長,國務院港澳事務辦公室主任

  中共第十五屆、十六屆、十七屆中央候補委員,十八屆中央委員。第十二屆全國人大環境與資源保護委員會副主任委員(2017.04增補)。第十三屆全國政協副主席。

(責任編輯:馬常豔)

夏寶龍兼任國務院港澳事務辦公室主任

2020-02-13 12:33 来源:中國政府網
查看余下全文